Servicenavigation

Themennavigation

Chronik der Finanzminister
seit 1945

  • Dr. Markus SöderDr. Markus Söder
    geb. 05.01.1967
    Finanzminister seit 04.11.2011
  • Georg FahrenschonGeorg Fahrenschon
    geb. 08.02.1968
    Finanzminister von 2008 - 2011
  • Erwin HuberErwin Huber
    geb. 26.07.1946
    Finanzminister von 2007 - 2008
  • Prof. Dr. Kurt FaltlhauserProf. Dr. Kurt Faltlhauser
    geb. 13.09.1940
    Finanzminister von 1998 - 2007
  • Erwin HuberErwin Huber
    geb. 26.07.1946
    Finanzminister von 1995 - 1998
  • Dr. Georg Freiherr von WaldenfelsDr. Georg Freiherr von Waldenfels
    geb. 27.10.1944
    Finanzminister von 1990 - 1995
  • Gerold TandlerGerold Tandler
    geb. 12.08.1936
    Finanzminister von 1988 - 1990
  • Dr. h. c. Max StreiblDr. h. c. Max Streibl
    geb. 06.01.1932
    gest. 11.12.1998
    Finanzminister von 1977 - 1988
  • Dr. Ludwig HuberDr. Ludwig Huber
    geb. 29.12.1928
    gest. 14.06.2003
    Finanzminister von 1972 - 1977
  • Dr. Otto SchedlDr. Otto Schedl
    geb. 10.12.1912
    gest. 08.06.1995
    Finanzminister von 1970 - 1972
  • Dr. Konrad PöhnerDr. Konrad Pöhner
    geb. 24.07.1901
    gest. 24.09.1974
    Finanzminister von 1964 - 1970
  • Dr. Rudolf EberhardDr. Rudolf Eberhard
    geb. 01.11.1914
    gest. 29.12.1998
    Finanzminister von 1957 - 1964
  • Friedrich ZietschFriedrich Zietsch
    geb. 26.11.1903
    gest. 21.09.1976
    Finanzminister von 1951 - 1957
  • Dr. Rudolf ZornDr. Rudolf Zorn
    geb. 24.12.1893
    gest. 21.01.1966
    Finanzminister von 1951 - 1951
  • Dr. Hans EhardDr. Hans Ehard
    geb. 10.11.1887
    gest. 18.10.1980
    Leitung des Finanzministeriums als Ministerpräsident von 1950 - 1951
  • Dr. Hans Georg KrausDr. Hans Georg Kraus
    geb. 22.04.1870
    gest. 30.05.1952
    Finanzminister von 1946 - 1950
  • Dr. Fritz TerhalleDr. Fritz Terhalle
    geb. 20.10.1889
    gest. 08.09.1962
    Finanzminister von 1945 - 1946
  • Fritz SchäfferFritz Schäffer
    geb. 12.05.1888
    gest. 29.03.1967
    Leitung des Finanzministeriums als Ministerpräsident von 1945 - 1945